Материнский капитал первому ребенку 16 лет

Положен ли материнский капитал на рождение второго ребенка, если первому исполняется 18 лет?

Здравствуйте! Мне 40 лет, я сейчас беременна и срок родов в марте 2014 года. Первому сыну в ноябре 2013 года исполняется 18 лет. Смогу ли я оформить материнский капитал после рождения ребенка? Спасибо!

14 Августа 2013, 09:29 Елена, г. Уфа

Ответы юристов (2)

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Таким образом, если вашему первому ребенку 18 лет и у вас родиться второй ребенок, у вас возникает право на получение материнского капитала. Буду признательна за оценку. Всего доброго!

Добрый день. Да, такое право у Вас есть.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Материнский капитал дадут ли за второго ребенка, если у первого другое гражданство?

Добрый вечер. Если у меня российское гражд. А у дочери нет,скоро будет второй ребенок РФ. Мне дадут МК?

Ответы юристов (1)

Марина, добрый день

Согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал. Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.

паспорт гражданина РФ;
свидетельства о рождении всех детей;
документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного или усыновленного после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка,

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Положен ли мне материнский капитал, если первому ребенку 19 лет?

Здравствуйте,моему сыну 19 лет,в 17 году у меня родится второй ребенок,положен ли мне мат.капитал?

16 Декабря 2016, 15:04 Ксения, г. Курск

Ответы юристов (1)

В соответствии с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Таким образом, вы имеете право на получение материнского капитала.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Первому ребенку 16 лет, получу ли я материнский капитал при рождении второго?

Добрый день. Моему первому ребенку сейчас 16 лет, планируем второго, получу ли я материнский капитал при рождении второго?

Ответы юристов (1)

В соответствии с законодательством право на материнский капитал возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин,
родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей
начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на
дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

При этом программа материнского капитала будет продлена как минимум до 31.12.2018 г., поэтому, если у вас родится ребёнок не позже указанной даты, то вы будете иметь право на МСК.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Первому ребенку больше 18 лет: положен ли материнский капитал

Женщины, которые становятся матерями за 40, не редкость. Положен ли материнский капитал, если первому ребенку 20 лет, а второй ребенок – грудничок. Вопрос интересный. Получается, что первый ребенок женщины уже совсем не малыш. Можно ли рассчитывать на выплату мат капитала в таком случае. Этот вопрос довольно популярен. Тем более, недавно выяснилось, что программа мат капитал продлена еще на несколько лет. Расскажем про материнский капитал, если первому ребенку больше 18 лет.

Маткап продолжает действовать

Второй десяток лет в России действует материнский капитал. Изначально действие материнского капитала было запланировано до 31 декабря 2018 года. Однако недавно В. Путиным было анонсировано продление программы до 2022 года.

Цель материнского капитал – это помощь семьям с детьми. Главным условием для получения государственной поддержки является рождение второго (последующего) ребенка. В рамках программы мат капитала государство выделяет семьям денежные средства на осуществление расходов по утвержденному перечню. Например, деньги могут быть пущены на улучшение жилищных условий, образование детей, увеличение пенсионных накоплений и т.д.

Получение маткапитала производится в два этапа:

Так как времена нынче тяжелые, получение государственной помощи становится особенно актуальным. В связи с этим у женщин возникает вопрос, дадут ли материнский капитал, если первому ребенку 18 лет.

В 2018 году маткапитал будет выплачиваться в сумме 453 026 руб. (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 № 415-ФЗ, п. 17 ст. 1 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 № 384-ФЗ).

Возраст не помеха

Право на получение мат капитала имеют следующие категории граждан:

  • женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка (последующих детей), начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего (последующих) детей при условии, что решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года.

Действительно, если первому ребенку 18 лет, положен ли материнский капитал его матери? Ведь по-хорошему это уже не ребенок!

На сегодняшний день множество семей по всей России не только получили сертификат на материнский капитал, но и воспользовались им. В частности, за 11 лет существования программы жилищные условия улучшили 4,7 млн. человек. В свою очередь, 410 тыс. человек направили материнский капитал на образование детей.

Однако на вопрос, дают ли материнский капитал, если первому ребенку 18 лет, нужно ответить утвердительно. Никаких ограничений, связанных с возрастом первенца, в действующем законодательстве нет. При определении права на мат капитал не учитываются (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ):

  • дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав;
  • дети, усыновление которых отменено;
  • усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами граждан, претендующих на получение маткапитала.

Как видно, детей старше 18 лет в этом перечне нет. Таким образом, возраст старшего ребенка на возможность получения материнского капитала не влияет.

Понравилась статья? Поделитесь ссылкой с друзьями:

Смотрите еще:

  • 6 федеральный закон об актах гражданского состояния Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ"Об актах гражданского состояния" С изменениями и дополнениями от: 25 октября 2001 г., 29 апреля 2002 г., 22 […]
  • Закон об обязательном социальном страховании в российской федерации Закон об обязательном социальном страховании в российской федерации Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на […]
  • Материнский капитал за третьего ребенка законопроект Законы о материнском капитале Правоотношения, возникающие между гражданами России, иностранными гражданами и уполномоченными органами в сфере возникновения и реализации права на материнский капитал регулируются следующим перечнем основных законодательных и […]
  • Главный судебный пристав нсо Руководство Управления Эрлер Виталий Иванович государственный советник юстиции Российской Федерации 2 класса. 08 июля 1969 года; место рождения: р.п. Ордынское Новосибирской области. высшее, в 2003 г. – Новосибирский государственный аграрный университет, механизация […]
  • Программа материнский капитал в крыму Материнский капитал в Крыму и Севастополе Материнский капитал в Крыму и Севастополе по завершении переходного периода начал выдаваться жителям полуострова с 1 января 2015 года на общих для всех россиян основаниях, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 […]
  • Изменения упк рф потерпевший Статья 42. Потерпевший Информация об изменениях: Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 42 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона Статья 42. […]
  • Получить материнский капитал на построенный дом Материнский капитал на компенсацию затрат за построенный дом в 2018 году Принятые поправки Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за […]
  • Закон об обработке персональных данных 2014 Технологии Чем нам грозит закон «О персональных данных» Что будет с персональными данными россиян в 2015 году Совет Федерации одобрил поправки к закону «О персональных данных». Таким образом, 1 сентября 2015 года он вступит в силу. Новые поправки к закону «О […]