Обеспечение детей жильем при разводе

Обязан ли отец при разводе обеспечить жильем мать и ребенка с тяжелой инвалидностью?

Мне говорят что есть некий закон, когда если у матери остается ребенок-инвалид, с тяжелой, например, ментальной инвалидностью, отец при разводе обязан обеспечить мать и ребенка жильем? Особенно при разнополости последних. Кто нибудь слышал об этом?

Ответы юристов (2)

Не совсем так, если вы прописаны в его квартире, которая является его собственностью, то он вас не может выписать из квартиры без предоставления вам другого жилья. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

Уточнение клиента

Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

«4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию».

Может, я ошибаюсь, но можно же быть не прописанными в квартире б.супруга? и речь может идти просто о том что если у супруга есть жилье а у супруги с ребенком инвалидом (например) нет, то супруг должен обеспечить жильем их. я права?

21 Июля 2017, 23:35

Если вы не прописаны там, то обязанности вам что-то приобрести из жилья у него нет. У него обязанность только по алиментам есть.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Обязан ли отец обеспечить жильем ребенка при разводе

Закон утверждает, что суд может заставить бывшего супруга обеспечить жильем своего ребенка. Но не все так просто.

«Обеспечить» жильем и купить — это разные действия.

Если отец не обращается в суд о выселении своего ребенка, утраты им права пользования жилым помещением, значит, ребенок обеспечен жильем. Права ребенка не нарушены, суд не заставит отца ни покупать жилье, ни оплачивать аренду.

Чтобы иметь какую-то надежду на обеспечение жильем ребенка, надо получать алименты от его отца.

Если жилое помещение принадлежит не отцу, а кому-либо из его родителей, этот «кто-то» не платит алименты вашему ребенку, а значит, не должен обеспечивать жильем.

Отец может стать не только бывшим супругом, но и бывшим собственником, если продаст или подарит квартиру. При этом даже ребенок по закону потеряет это жилье, если новый владелец — не член семьи. Неграмотное оформление мнимой сделки (например, дарение квартиры бывшего супруга кому-нибудь из своих родителей) позволяет опытному юристу отстоять права ребенка.

Положительное решение суда о проживании несовершеннолетнего с матерью лишит ребенка регистрации в квартире отца.

И самое главное — равные права и обязанности обоих родителей. Поэтому результат разбирательства в суде по поводу обеспечения жильем несовершеннолетнего без тщательного изучения нюансов абсолютно не предсказуем. Лучше договариваться мирно или обращаться к опытному адвокату.

Принят ли закон, о том, что при разводе отец должен обеспечить своих детей жильем?

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

Катя, такого закона (к сожалению) нет. Есть лишь общие правила о том, что каждый родитель обязан принимать участие в ВОСПИТАНИИ и СОДЕРЖАНИИ своих детей (но это совсем не то, что Вы имели в виду).

Совсем другое дело, если жилье было приобретено в период брака (тогда оно подлежит разделу). Но это другая история (судя по вопросу)

будут еще вопросы — пишите в почту.

Здравствуйте, Екатерина. Не совсем так, но есть п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, по которому суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

С уважением, Виталий Борисович.

Если отец, с к оторым проживают дети, не стаивт вопроса об их выселнии, то они обеспечены жилой площадью и никакой другой он им предоставить не обязан.

Снять детей с регистрационного учета он не сможет. Местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей (ч.2 ст.20 ГК РФ).

Вы задаете очень общие вопросы.

Что Вам полно и правильно ответить, надо знать Вашу проблему, ситуацию..

Когда, кем, на какую жилую площадь зарегистрированы дети? (Статус жилой площади, кто собственник?)

Вселялись ли дети реально?

Если не вселялись на эту жилую площадь , то куда реально вселялись?

Если вселялись реально на эту (о которой Вы спрашиваете) жилую площадь, то куда , когда, почему выселились затем?

Обеспечить жилым помещением ребенка отец обязан в том случае, если вселил ребенка в жилое помещение, которое принадлежит ему на праве собственности и имеет алиментные обязательства в отношении этого ребенка.

Обеспечение детей жильем при разводе

Добрый вечер! У меня сложилась сложная жизненная ситуация(.. не давно мой муж меня избил на глазах 2 летнего сына..с того дня мы не живем вместе. Сейчас я решила развестись. такой вопрос: есть ли такой закон, в котором муж обязан предоставить место жительство жене если при разводе у нее ребенок? или оплачивать съемное жилье.. Я где то такое вычитала а где не помню((( помоги пожалуйста! заранее спасибо!

Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что в данном случае расторжение брака производится в судебном порядке, поскольку у вас с супругом имеется общий несовершеннолетний ребенок. Если вами в суд не будет предоставлено соглашение о том с кем из родителей будет проживать ребенок после расторжения брака, то на основании ст.24 Семейного кодекса РФ суд обязан будет разрешить данный вопрос.

При условии, что место жительства ребенка будет определено по вашему месту жительства, при расторжении брака вы вправе потребовать:

1) Взыскания алиментов на содержание ребенка (если конечно между вами и отцом ребенка не будет заключено соглашение об уплате алиментов).

2) Уплаты алиментов на ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет (основание- ст.90 Семейного кодекса РФ).

Относительно возможности обеспечения вас супругом жилого помещения. Если вами в период брака было приобретено жилое помещение (исключение- если супругом или вами жилое помещение было получено в дар, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке) то данное жилое помещение является вашим общим с супругом имуществом. Однако если жилое помещение было получено супругом в период брака в дар, в порядке наследования или по иной безвозмездной сделке то в силу ст.36 Семейного кодекса РФ данное жилое помещение является имуществом супруга. В этом случае после расторжения брака супруг действительно вправе, на основании п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ, потребовать вашего выселения из принадлежащего супругу жилого помещения. Однако на основании того же п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ суд вправе будет обязать собственника жилого помещения обеспечить вас жилым помещением. При этом, согласно п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

Обеспечение жильем детей при разводе

разводимся. двое детей 7 лет и 1 год. дети нигде не прописаны, проживаем в квартире принадлежащей отцу мужа. муж из квартиры выживает и выгоняет. жить нам в городе негде. я в декрете. как быть и можно ли как то прописать детей?

Ответы юристов (1)

Добрый день! Если вы зарегистрированы по месту проживания, то можете зарегистрировать и детей, согласие собственника не требуется. Если нет, то зарегистрировать может только отец, если он сам прописаны по данному адресу.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Смотрите еще:

  • Что значит временный удостоверен земельный участок Временный статус земельного участка это Статус земельного участка Временный (Удостоверен) - что это означает? Чем это может грозить при покупке и оформлении? Заранее спасибо. 1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru Согласно ч.4 ст.24 ФЗ «О государственном кадастре […]
  • Аванс в декларации по усн Авансовые платежи по УСН Похожие публикации Применение упрощенной системы налогообложения предполагает авансовый принцип расчета с бюджетом. Это означает, что плательщик единого «упрощенного» налога – фирма или ИП – перечисляет ежеквартально в ИФНС те или иные суммы […]
  • Начисление за расчетный период Начисление за расчетный период 2.1. Расчетный период для начисления среднего заработка Расчетным называют период– за который определяют средний заработок. Расчетный период равен 12 календарным месяцам, предшествующим месяцу наступления отпуска. Работник уходит в […]
  • Мировой суд ленинского района г оренбурга 2 участок судебный участок №2 мирового судьи Ленинского района Оренбурга С 20 октября водители-нарушители смогут получить права назад только после уплаты всех штрафов на включение в кадровый резерв для замещения должностей государственной гражданской службы Оренбургской области […]
  • Мировой суд красногвардейского района санкт-петербурга Справочная информация о Красногвардейском районном суде г. Санкт-Петербурга Красногвардейский районный суд г. Санкт-Петербурга 195176, г. Санкт-Петербург, ул. Краснодонская, д. 14 - отдел гражданского судопроизводства (канцелярия): кабинет 308 8 (812) 227-46-17 - […]
  • Коап ст 1715 ч1 Постанова № 76190052, 23.08.2018, Берегівський районний суд Закарпатської області 1) ДЕРЖАВНЕ ПІДПРИЄМСТВО "БЕРЕГІВСЬКЕ ЛІСОВЕ ГОСПОДАРСТВО" 23 серпня 2018 року м. Берегове Суддя Берегівського районного суду Закарпатської області Гал Л. Л., розглянувши матеріали, […]
  • Градостроительный кодекс статья 48 часть 3 Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование 1. Архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации применительно к объектам капитального строительства и их частям, […]
  • Фз от 27072006 152-фз ст 23 Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ"О персональных данных" С изменениями и дополнениями от: 25 ноября, 27 декабря 2009 г., 28 июня, 27 июля, 29 ноября, 23 декабря 2010 г., 4 июня 2011 […]